domingo, 28 de octubre de 2012

¡Portada Revelada! The Ward - Jordana Frankel


Ren, de dieciséis años de edad, es una piloto temeraria que ha arriesgardo todo para sobrevivir en el Ward, lo que queda de un anegado Manhattan. Para salvar a su hermana, que sufre de una enfermedad mortal, que ella cree, es causada por años de contaminación, Ren acepta una misión secreta del gobierno: búscar una fuente de agua dulce en el Ward, con la esperanza de que la condusca a una cura.

Sin embargo, ella nunca espera que su búsqueda la lleve a encuentros peligrosos con un joven científico apasionado, una red de engaños y mentiras, y un misterio trascendental que está escondido profundamente debajo de la superficie ondulante del agua.

Primera novela
de Jordana Frankel es el primero de una serie de dos libros, The Ward está atrapante, cinematográfico y emocionante, perfecto para los fans de Scott Westerfeld o Ann Aguirre.

A la venta desde el 30 de abril de 2013.
(T. en Entre papel y letras)

2 comentarios:

Ricardo Marín dijo...

Me gustó pero suena a más de lo mismo xD de esas distopías que ya sabes tss. Ya veremos.

andii* dijo...

Me gusta la sinopsis (: